Val de Vienne

coordonnées
Communauté de Communes du Val de Vienne
24 Avenue du Président Wilson, Pôle administratif des Ecuries
87700 Aixe-sur-Vienne.
Tél : 05.55.70.02.69 Fax : 05.55.70.02.47

Personnel, Ressources et Siège

Le Personnel de la CommunautÉ :

Cliquez sur les "pôles" pour avoir le détail de l'organigramme

Président de la Communauté de Communes du Val de Vienne

Philippe Barry

Directrice Générale des Services

Marie-Noelle Anduru



Pôle Administration


Pôle Technique - Environnement

Pôle Petite Enfance - Enfance - Jeunesse


Pôle Communication


Pôle
Sport

Pôle Dvp éco. Aménagement de l'espace et du cadre de vie


Ressources Humaines - Assemblée - Secrétariat

Nadine Fusade

n-fusade@cc-valdevienne.fr
05 55 70 44 16

Marchés publics - Finances - Budget - Informatique

Laurent Bignaud

l-bignaud@cc-valdevienne.fr
05 55 70 44 13

Secrétariat Général / Accueil de Loisirs

Christina Berthelemot

c-berthelemot@cc-valdevienne.fr
05 55 70 50 96

Accueil-Secrétariat

Aurélie Malivert

a-malivert@cc-valdevienne.fr
05 55 70 02 69

Entretien des locaux

Sylvie Conjaud

Responsable du service Technique

Anita Denis

a-denis@cc-valdevienne.fr
05 55 70 44 14

Service Public d'Assainissement Non Collectif

Technicienne au SPANC

Elodie Maumy

e-maumy@cc-valdevienne.fr
05 55 70 50 97

Technicienne au SPANC

Florence Pailler

f-pailler@cc-valdevienne.fr
06 78 89 23 65

Equipements structurants

Déchets Ménagers

Ambassadeur du Tri

Bertrand Cholet

b-cholet@cc-valdevienne.fr
05 55 70 50 98

Déchèterie communautaire Bosmie l'Aiguille

Mathieu Lascaux et Yann Rousse

05 55 36 86 95

Déchèterie communautaire St Martin le Vieux

Steeve Roucou et Frédéric Péricoi

05 55 69 51 98

Responsable du service Petite Enfance-Enfance-Jeunesse

Matthias Léonard

m-leonard@cc-valdevienne.fr
05 55 70 50 99

Relais Assistantes Maternelles

Relais Assistantes MAternelles - Aixe-sur-Vienne

Virginie Bazin

05 55 70 17 90

Relais Assistantes Maternelles - Bosmie l'Aiguille

Céline Chazelas

05 55 70 42 07

Accueil de loisirs

Direction de l'Accueil de Loisirs de Bosmie l'Aiguille

Laëtitia Hizembert

l-hizembert@cc-valdevienne.fr
06 88 31 55 76

Direction de l'Accueil de Loisirs de Séreilhac

Mélissa Janvier

m-janvier@cc-valdevienne.fr
05 55 36 03 48

Direction de l'Accueil de Loisirs d'Aixe-sur-Vienne

Brice Lajoie

b-lajoie@cc-valdevienne.fr
06 07 10 45 41

Animatrice Accueil de Loisirs à Séreilhac

Stéphanie Deveza

Animatrice

Karine Villeger

Animatrice

Marie-Nathalie Lathie

Animatrice

Estelle Chabernaud

Animateur

Florian Guy

Animateur

Sami Ben Chechida

Lieu d'Accueil Enfants Parents

Psychologue

Amandine Egal

05.55.48.08.41

Accueillante

Virginie Bazin-Fenollar

Accueillante

Céline Chazelas

Multi Accueil (Coordination)

Actions Jeunes

Animateur jeunes

Camille Colrat

c-colrat@cc-valdevienne.fr
06 42 90 68 60

Communication institutionnelle

Responsable du service Communication - Animation

Jean-Michel Teulière

jm-teuliere@cc-valdevienne.fr
05 55 70 53 02

Nouvelles technologies

Internet / Intranet (Mise à disposition par la ville d'Aixe sur Vienne)

Céline Farges

c-farges@cc-valdevienne.fr

Responsable du service Sport

Pascal Leffondre

p-leffondre@cc-valdevienne.fr
05 55 70 53 01

Centre Sportif du Val de Vienne

Patrick Bernard et Lionel Boissiere

05 55 75 56 12

Piscine d'Aixe-sur-Vienne

Educateur APS (mis à disposition par la ville d'Aixe-sur-Vienne)

Responsable du service Développement économique - Aménagement de l'espace et du cadre de vie

Violaine Quériaud

v-queriaud@cc-valdevienne.fr
05 55 70 53 00

Instruction des autorisations d'urbanisme (mise à disposition par la ville de Saint-Priest-Sous-Aixe)

Delphine Bordet

d-bordet@cc-valdevienne.fr

 

La Communauté de Communes utilise par ailleurs le plus possible les compétences des personnels des communes membres.

Le siège de la communauté


Communauté
de Communes
du Val de Vienne
24 Rue du Président Wilson
87700 AIXE-SUR-VIENNE
Tél : 05 55 70 02 69
Fax: 05 55 70 02 47
info@valdevienne.fr


notice  |  crédits  |  aide