A+ A- A

Les organes décisionnaires

 Le bureau communautaire

Le bureau communautaire est composé du président et de 9 vice-présidents élus par le Conseil Communautaire. Chaque vice-président a en charge une commission spécialisée dans l’un des domaines relevant des compétences de la communauté.

 Le conseil communautaire

Le Conseil communautaire est l’organe délibérant de la communauté. Composé de délégués élus par les conseils municipaux des communes, proportionnellement au nombre d’habitants, le Conseil examine les propositions retenues en bureau et se réunit au moins une fois tous les trimestres.

La Communauté de Communes a 32 délégués.

 Les commissions

Les élus communautaires se répartissent au sein des différentes commissions spécialisées.

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
M. LEBOUTET

Délégués titulaires Délégués suppléants
Aixe sur Vienne  Yves JASMAIN  Christiane GADAUD
Beynac  Philippe TRAMPONT  Jean-Pierre SOTTE
Bosmie l’Aiguille  Thierry FAUCHER  Michel THOUVENIN
Burgnac  Georges DESBORDES  Bernard MARGARIDO
Jourgnac  Daniel GUILLON  Francis THOMASSON
St Martin le Vieux  Daniel LAVALADE  Pierre PETILLON
St Priest sous Aixe  Michèle MAURY  Laurent CHARBONNIER
St Yrieix sous Aixe  Laurent BELLY  Marie-Laure ROUMIEUX
Séreilhac  Alain GEHRIG  Pascal GUYONNAUD

 

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
M. ARNAUD

 

Délégués titulaires Délégués suppléants
Aixe sur Vienne  Guy MARISSAL  Marie-Claire SELLAS
Beynac  Patrice COTTAZ  Marylène HENRION
Bosmie l’Aiguille  Marie FAUCHADOUR  Sophie BAZO
Burgnac  Marie-Christine PUIVIF  Lyliane CHANTEGROS
Jourgnac  Alain MAURIN  Cindy BERNARD
St Martin le Vieux  Thomas BORDAS  Marie-Pierre PAILLOT
St Priest sous Aixe  Pascal AUVERT  Céline TREBUCHERE
St Yrieix sous Aixe  Marie AUFAURE  Jean-François VOGEL
Séreilhac  Sandrine BOURGEOIS  Alain GEHRIG

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-présidents délégués :
Mme ACHARD, M. COUTY

Délégués titulaires Délégués suppléants
Aixe sur Vienne  Monique LE GOFF  Martine CELAS
Beynac  Philippe TRAMPONT  Gilles MARIAUX
Bosmie l’Aiguille  Amandine MALIVERT  Christian SANSONNET
Burgnac  Georges DESBORDES  Agnès LASCAUX
Jourgnac  Daniel GUILLON  Claire GRAMOND
St Martin le Vieux  Thomas BORDAS  Sébastien DELOMENIE
St Priest sous Aixe  Philippe NAULEAU  Pascal GRANGER
St Yrieix sous Aixe  Pierre ROBY  Karelle MERCIER
Séreilhac  Bruno CHAZAL  Pierre BOISSOU

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
M. LERENARD

Délégués titulaires Délégués suppléants
Aixe sur Vienne  Florence LE BEC  Aurélie CLAVEAU
Beynac  Marie-Claude BEYRAND  Marylène HENRION
Bosmie l’Aiguille  Marie FAUCHADOUR  Laurence CLEMENT
Burgnac  Agnès LASCAUX  Nathalie FLURH
Jourgnac  Annie MASSIAS  Anne-Sophie UIJTTEWAAL
St Martin le Vieux  Sylvie LEONARD  Delphine PEYRAUD
St Priest sous Aixe  Muriel POMMERET  Michèle MAURY
St Yrieix sous Aixe  Isabelle GABAUD  Catherine BRISSAUD
Séreilhac  Christiane MASSALOUX  Véronique THOMAS

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
M. DUROUX

Délégués titulaires Délégués suppléants
Aixe sur Vienne  José Pedro RIBEIRO MARQUES  Claude MONTIBUS
Beynac  Frédéric PLAZA CORRAL  Patrice COTTAZ
Bosmie l’Aiguille  Pascal FOUILLOUD  Caroline DUTHU FILLOUX
Burgnac  Michel REBEYROL  Pascal DECONCHAS
Jourgnac  Marie GABRIEL  Pascal GAYOU
St Martin le Vieux  Delphine PEYRAUD  Sébastien DELOMENIE
St Priest sous Aixe  Philippe NAULEAU  Daniel GUEYSSET
St Yrieix sous Aixe  Jean François VOGEL  Patrick GANDOIS
Séreilhac  Martine GRANGER  Christelle PERROT

Président de droit : M. Philipe BARRY
Vice-président délégué :
M. BRIAT

Délégués titulaires Délégués suppléants
Aixe sur Vienne  Alain BAYLET  Christine ROULIERE
Beynac  Suzanne DITLEBLANC  Frédéric PLAZA CORRAL
Bosmie l’Aiguille  Christian SANSONNET  Sylvain COUTURIER
Burgnac  Michel REBEYROL  Bruno GAUBERT
Jourgnac  Anne-Sophie UIJTTEWAAL  Philippe MONTIER
St Martin le Vieux  Pascale BEIGE  Sébastien DELOMENIE
St Priest sous Aixe  Daniel GUEYSSET  Pascal GRANGER
St Yrieix sous Aixe  Patrick GANDOIS  Jean François VOGEL
Séreilhac  Sabine BARBE  Serge BRIDAY

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
M. KAUWACHE

Délégués titulaires Délégués suppléants
Aixe sur Vienne  Serge MEYER  Monique LE GOFF
Beynac  Marie Claude BEYRAND  Jean Pierre SOTTE
Bosmie l’Aiguille  Christian SANSONNET  Maurice LEBOUTET
Burgnac  Michel REBEYROL  Elisabeth BARATAUD
Jourgnac  Marie GABRIEL  Francis THOMASON
St Martin le Vieux  Pierre PETILLON  Daniel LAVALADE
St Priest sous Aixe  Philippe NAULEAU  Muriel POMMERET
St Yrieix sous Aixe  Marie Laure ROUMIEUX  Marie AUFAURE
Séreilhac  Martine GRANGER  Jean Pierre FRUGIER

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
M. MEYER

Délégués titulaires Délégués suppléants
Aixe sur Vienne  Marie Noelle DUMOND  Florence LE BEC
Beynac  Nicolas MOUSNIER  Eric BRAGARD
Bosmie l’Aiguille  Christian SANSONNET  Caroline DUTHU FILLOUX
Burgnac  Serge CORREIA  Michel REBEYROL
Jourgnac  Pascal GAYOU  Catherine VALLERY RADOT
St Martin le Vieux  Daniel LAVALADE  Patrick JOUHANNEAU
St Priest sous Aixe  Eric PAULHAN  Celine TREBUCHERE
St Yrieix sous Aixe  Catherine BRISSAUD  Pierre ROBY
Séreilhac  Francis ROCHE  Alain GEHRIG

 Les commissions

Les élus communautaires se répartissent au sein des différentes commissions spécialisées.

Inscription
accueil de loisirs

Calendrier
de collectes

Horaires
des déchèteries

Agenda des
manifestations

Actualités
de la CCVV

Paiement
en ligne

Partagez ce contenu !

Partagez ce post avec vos amis sur les réseaux sociaux !