A+ A- A

Les organes décisionnaires

 Le bureau communautaire

Le bureau communautaire est composé du président et de 9 vice-présidents élus par le Conseil Communautaire. Chaque vice-président a en charge une commission spécialisée dans l’un des domaines relevant des compétences de la communauté.

 Le conseil communautaire

Le Conseil communautaire est l’organe délibérant de la communauté. Composé de délégués élus par les conseils municipaux des communes, proportionnellement au nombre d’habitants, le Conseil examine les propositions retenues en bureau et se réunit au moins une fois tous les trimestres.

La Communauté de Communes a 33 délégués.

 Les commissions

Les élus communautaires se répartissent au sein des différentes commissions spécialisées.

 

 

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
Mme Sylvie ACHARD

  Délégués
Aixe sur Vienne  Yves JASMAIN
Beynac  David DU BOUCHERON
Bosmie l’Aiguille  Gilles ROQUES
Burgnac  Michel REBEYROL
Jourgnac  Marie-Laure LAVERGNE
St Martin le Vieux  Pierre PETILLON
St Priest sous Aixe  Eric PAULHAN
St Yrieix sous Aixe  Gautier COBEL
Séreilhac  Alain GEHRIG

 

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
M. Serge MEYER

 

  Délégués
Aixe sur Vienne  Monique LE GOFF
Beynac  Patrice COTTAZ
Bosmie l’Aiguille  Isabelle GAUD
Burgnac  Thierry GODME
Jourgnac  Michel RENAULT
St Martin le Vieux  Patrick JOUHANNEAU
St Priest sous Aixe  Romain CHARBONNIER
St Yrieix sous Aixe  Catherine BELLY
Séreilhac  Loïc COTTIN

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-présidents délégués :
M. Alain GEHRIG

  Délégués
Aixe sur Vienne  Amanda SABOURDY
Beynac  Gilles MARIAUX
Bosmie l’Aiguille  Florian CAMPOURCY
Burgnac  Bernard LAGRANDANNE
Jourgnac  Stéphane FAROUT
St Martin le Vieux  Pierre PETILLON
St Priest sous Aixe  Eric PAULHAN
St Yrieix sous Aixe  Jacques SAGUEZ
Séreilhac  Alain GEHRIG

 

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
Mme Sophie BAZO

  Délégués titulaires
Aixe sur Vienne  Aurélie CLAVEAU
Beynac  Suzanne LAUTRETTE
Bosmie l’Aiguille  Caroline DUTHU-FILLOUX
Burgnac  Nathalie FLUHR
Jourgnac Marie-Pascale FRUGIER
St Martin le Vieux  Mireille BRUZAT
St Priest sous Aixe  Véronique DE FERLUC
St Yrieix sous Aixe  Isabelle GABAUD BRISSAUD
Séreilhac  Christelle PEYROT

 

 

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
M. Thierry GODME

  Délégués titulaires
Aixe sur Vienne  Florence LE BEC
Beynac  Antoine DURAND
Bosmie l’Aiguille  Richard DOUDET
Burgnac  Sylvie LEOBARDY
Jourgnac  Pascal GAYOU
St Martin le Vieux  Sébastien DELOMENIE
St Priest sous Aixe  Daniel GUEYSSET
St Yrieix sous Aixe  Frédéric MECHIN
Séreilhac  Loïc COTTIN

 

Président de droit : M. Philipe BARRY
Vice-président délégué :
M. René ARNAUD

  Délégués titulaires
Aixe sur Vienne  Claude MONTIBUS
Beynac  Suzanne DITLEBLANC
Bosmie l’Aiguille  Jean-Christophe ARTIAGA
Burgnac  Bruno GAUBERT
Jourgnac  Gaëtan GOUMILLOUX
St Martin le Vieux  Christine ESCALIER
St Priest sous Aixe Céline TREBUCHERE
St Yrieix sous Aixe  Nathalie BEAUFILS
Séreilhac  Alain GEHRIG

 

 

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
M. Philippe TRAMPONT

  Délégués
Aixe sur Vienne  Jean DUBOUCHERON
Beynac  Marie Claude BEYRAND
Bosmie l’Aiguille  Zohra ANTARI
Burgnac  Marie-Christine PUIVIF
Jourgnac  Céline CHASTIN
St Martin le Vieux  Pierre PETILLON
St Priest sous Aixe  Michèle MAURY
St Yrieix sous Aixe  Marie AUFAURE
Séreilhac  Loïc COTTIN

 

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
M. Gérard KAUWACHE

  Délégués
Aixe sur Vienne  Marie-Claire SELLAS
Beynac  Marylène HENRION
Bosmie l’Aiguille  Caroline DUTHU-FILLOUX
Burgnac  Agnès LASCAUX
Jourgnac  Anne-Sophie UIJTTEWAAL
St Martin le Vieux  Sébastien DELOMENIE
St Priest sous Aixe  Daniel GUEYSSET
St Yrieix sous Aixe  Lionel FORESTIER
Séreilhac  Sonia SOULAT

 

 

Président de droit : M. Philippe BARRY
Vice-président délégué :
M. Alain MAURIN

  Délégués
Aixe sur Vienne  Xavier ABBADIE
Beynac  Anthony RICQ
Bosmie l’Aiguille  Sylvain COUTURIER
Burgnac  Bruno GAUBERT
Jourgnac  Laurent BLANCHER
St Martin le Vieux  Daniel LAVALADE
St Priest sous Aixe  Muriel BEAUPEU
St Yrieix sous Aixe  Gérard BOUCHETEIL
Séreilhac  Alain GEHRIG

 

 Les commissions

Les élus communautaires se répartissent au sein des différentes commissions spécialisées.

Inscription
accueil de loisirs

Calendrier
de collectes

Horaires
des déchèteries

Agenda des
manifestations

Actualités
de la CCVV

Paiement
en ligne

Partagez ce contenu !

Partagez ce post avec vos amis sur les réseaux sociaux !